Найти репетитора по английскому. Хороший репетитор по скайпу

Как найти хорошего репетитора по английскому


Поиск хорошего репетитора по английскому — это один из самых сложных и важных вопросов, которые необходимо решить студентам перед началом занятий. Важно понимать, что человек может отлично владеть иностранным языком, но при этом не подходить на роль преподавателя, репетитора. Мы много лет работает в сфере образования и преподавания английского, в частности. А, как известно, только опыт может быть проводником в поисках квалифицированного специалиста, знающего английский и умеющего его грамотно преподнести.

Итак, чем, какими критериями руководствоваться при поисках хорошего репетитора по английскому?

  • Образование.

    Очень редко человек без педагогического образования становится хорошим репетитором английского языка. Квалификация преподавателя английского особенно важна для начинающих — тех, кто делает первые шаги в изучении английского языка. Не зря опытные методисты считают, что сложнее научить студента уровня Elementary, нежели Upper-Intermediate. Расскажу случай из личной практики. Одним и этапов отбора преподавателей в одну из языковых школ, в которой я впоследствии работала несколько лет, был показ фрагмента урока методистам школы. И, как вы понимаете, этот этап урока предлагали разработать именно на учебном материале для начинающих студентов. Что не случайно, потому что в умении объяснить и разжевать азы и раскрывается талант профессионально подготовленного преподавателя, его истинные способности и педагогические качества. Поэтому если вы задаетесь вопросом, как найти хорошего репетитора по английскому, мы советуем отдать предпочтение тому, у кого есть официальный документ, подтверждающий квалификацию.

    Если вы хотите скрупулезно подойти к выбору преподавателя, можете попросить предоставить вам сертификаты или другие документы, подтверждающие педагогическую квалификацию, особенно, если вы решили изучать английский по скайпу. В нашей онлайн школе English Voyage работают профессиональные, сертифицированные преподаватели, чьи опыт и индивидуальный подход к каждому без исключения ученику помогают добиться поставленных студентами целей.

  • Опыт работы на языковых курсах.

    В своей статье на блоге English Voyage «Как найти хорошего репетитора по английскому» я перечислила те качества, которые из многолетнего опыта работы преподавателем английского языка считаю очень желательными, если не необходимыми. Среди них амбициозность, энтузиазм, дисциплина и пунктуальность. Однако, это те характеристики, которые преподаватель может сам в себе культивировать, развить. Чего не скажешь про опыт. Опыт надо лично пережить, получить — испытать сложности каверзных вопросов любознательных студентов, преодолеть нежелание готовиться к "сложным" ученикам, то есть к тем, кто требует повышенного внимания и глубоких знаний предмет, прочувствовать на собственной шкуре, что значит спешить и опаздывать на занятие... Тогда придет и дисциплина, и креативность. Опыт приобретается годами, накапливается, наслаивается и тогда учитель становится Учителем.

  • Проживание, работа или учеба в англоязычной стране.

    Немаловажный пункт. Рассмотрим этот аспект со стороны студента и преподавателя. Для студентов важно быть уверенным, что с ним работает специалист, знаток своего дела. А такую уверенность преподаватель может передать ученику в том случае, если он уверен в себе и своих знаниях сам, если не скован на занятии, а свободно владеет предметом разговора. Получить же такую уверенность преподавателю английского языка можно несколькими способами, например, сдав международный экзамен (IELTS, TOEFL) на высокий балл, или получив личное одобрение профессионального педагога-нейтива, который объективно оценит языковые и преподавательские качества этого репетитора. Как говорится, девушка может бесконечно считать себя красивой, но если этого не сказал ей ни один мужчина, ее мнение о собственной красоте безосновательно).

  • Истории успеха.

    Изучайте истории успеха преподавателей английского. Например, прочитайте статью на нашем блоге «Как стать репетитором английского языка» — историю успешного преподавателя, ее путь к достижению поставленных педагогических целей, рассказ о непрерывном стремлении к самосовершенствованию и знаниям. Такие истории помогут вам понять ход мыслей хороших репетиторов английского, в результате, вы научитесь выделять таких учителей среди других.

  • Читайте отзывы студентов языковых школ о преподавателях, которые работали с ними

    Здесь, конечно, есть тонкий нюанс — не все отзывы могут быть реальными. Могу с полной уверенностью отвечать за свою школу English Voyage Online School — все студенты и их отзывы, размещенные на сайте, — 100% реальны.

  • Реклама из уст в уста.

    А word-of-mouth advertising — один из самых проверенных и надежных способов найти стоящего и профессионального преподавателя. Если ваши знакомые или друзья достигли желаемого результата, изучая английский со своим преподавателем, смело просите контакты такого репетитора английского для себя или своего ребенка — свои плохого не порекомендуют.

Помните, что приняв решение изучать английский по скайпу, у вас всегда есть козырь - пробный бесплатный урок, во время которого вы познакомитесь с учителем, его стилем преподавания, манерой общения и ведения урока, некоторыми личностными качествами. Такое знакомство будет своего рода показателем качества будущих уроков, после которого вы поймете, подходит вам преподаватель или нет. В нашей онлайн школе вы можете пройти пробные уроки с несколькими преподавателями, хотя, как правило, студенты останавливаются на первом из предложенных репетиторов, что говорит о высоком качестве подготовки наших преподавателей и их профессионализме.

С кем заниматься английским — с носителем или русско/украиноговорящим преподавателем?

Многие студенты полагают, что занятия с носителями языка будут более эффективны, чем с русско/украинскоговорящими преподавателями. Это не всегда так. Разберемся, почему, взвесив все «за» и «против».

Если ваш уровень английского высокий, скажем, Intermediate, Upper-Intermediate или Advanced, можете смело подыскивать хорошего репетитора английского, носителя, и договариваться о таких занятиях. Для студентов такого уровня занятия с носителем языка действительно станут хорошим подспорьем в уточнении нюансов и деталей.

Для студентов же уровней Beginner, Elementary и Pre-Intermediate рекомендуем не спешить начинать занятия с носителем языка. Причина здесь банальна — чаще всего нейтивы не имеют педагогического образования. Это обычные люди, которые разговаривают на английском языке с рождения, однако, далеко не всегда смогут вам объяснить употребление, использование тех или иных грамматических конструкций, времен, лексических единиц. Многие из них делают ошибки в речи, впрочем, как и мы в своем родном языке, что может сказаться на вашем уровне знаний — вы механически будете их перенимать, думая, что все употребляете правильно. Поэтому выбирая в репетиторы не преподавателя по специальности, будьте осторожны и наблюдательны.

ВАЖНО!

Изучая любой иностранный язык, и английский в том числе, всем студентам следует помнить об одной важной вещи — самым важным и неоспоримым преимуществом носителей языка является их оригинальное, неподдельное произношение, которое в значительной мере определяет и ваш будущий уровень владения иностранным языком. Современные передовые лингвисты уже давно акцентируют внимание преподавателей, репетиторов английского языка и студентов, изучающих английский, на том, что именно изучение фонетики, а не лексики, или грамматики, как привыкли считать, является первостепенной задачей. Неправильно выговаривая звуки и, следовательно, слова, студенты рискуют в лучшем случае быть непонятыми, в худшем — попасть в неловкую, а зачастую и неприятную ситуацию.

Следовательно, именно высокий уровень владения английским поможет вам познавать новое при общении с носителем языка и сделает такое общение плодотворным. Исключения составляют сертифицированные иностранные преподаватели, которые осуществляют действительно индивидуальный подход к каждому ученику, однако, занятия с такими преподавателями будут стоить на порядок дороже, чем с русско/украиноязычным преподавателем.

Для лучшего понимания процесса изучения английского языка с носителем прочитайте интервью с русскоговорящим преподавателем английского языка «Как учить английский без перевода на родной язык». Вы узнаете, как дается студентам изучение английского без перевода — то, что вас ожидает на уроках по английскому с носителями, с какими сложностями вы можете столкнуться, выбрав носителя языка на начальном уровне, и как справляться с этими сложностями.

Английский по Скайпу. Полезные ссылки